Казахстанские шпажисты завоевали золото в командных соревнованиях на чемпионате Азии-2026 в Нью-Дели, сообщает All Sports Media.

Ерлик Сертай Вадим Шарлаимов, Никита Жулинский и Кирилл Проходов одолели в финале олимпийских чемпионов и чемпионов мира японцев — 45:40.
По ходу турнира они прошли Иран (45:27), в четвертьфинале Узбекистан (45:37), в полуфинале Южную Корею — 45:33. Отметим, что с японцами четвертый год подряд наши шпажисты бьются в финале.
Женская команда Казахстана по фехтованию на шпаге стала бронзовым призером турнира. Ирина Бакалдина, Дарья Самоделкина, Владислава Андреева, София Николайчук на пути к медали успешно преодолели несколько стадий турнира, выиграв у Таиланда (45:22) и Японии (45:42). В поединке за выход в финал наши шпажистки уступили сборной Южной Кореи — 29:45.
Мужская сборная Казахстана по фехтованию на саблях также отметилась бронзой. Артем Саркисян, Жанат Набиев, Нурмухаммед Жайлыбай, Назарбай Саттархан одержали победы над командами Ирана (45:33) и Узбекистана (45:43). Однако в полуфинале уступили олимпийским чемпионам из Южной Кореи — 34:45.
Напомним, что Казахстан завершил континентальное первенство с пятью наградами. В индивидуальной шпаге Ирина Бакалдина сенсационно завоевала золото, а Руслан Курбанов добыл бронзу.